суббота, 16 мая 2015 г.

Подкасты, как способ провести свободное время с пользой

Такой жанр, как подкастинг, я открыл для себя еще в далеком 2006 году. Так что для меня, это очень естественная вещь и как мне казалось с той или иной периодичностью их слушает, если не большинство IT-шников, то хотя бы половина точно. Как оказалось - большинство, по крайней мере в моем окружении, смутно представляет что это такое вообще, а уж слушают - единицы.

А тем временем подкасты - это хороший способ провести время, которое пропадает зря - с пользой. Во время поездок на работу и обратно, вместо того, что бы смотреть стеклянными глазами в одну точку - я слушаю подкасты, в очереди к стоматологу - они отлично отвлекают от невеселых мыслей, уборка квартиры - с ними проходит куда веселее. Вообще любые монотонные, не требующие мозговых усилий отрезки времени - я заполняю подкастами или аудиокнигами.

Как результат - расширяется кругозор, узнаешь разные точки зрения на продукты, технологии, способы разработки и администрирования, где-то в подкорке постепенно откладываются новые знания.

Особенно расписывать думаю нет смысла, лучше один раз попробовать самому, чем несколько раз прочитать, в качестве стартовой точки, вот список того, что у меня прижилось за несколько лет:

Radio-t - наверное самый известный и долгоживущий IT-подкаст. Выходит раз в неделю, обсуждают самые разные новости произошедшие за последнюю неделю, начиная от новых телефонов, заканчивая текстовыми редакторами, еще пожалуй излишне часто говорят об apple :) Раз в месяц - проводят "гиковский" выпуск, во время которого обсуждают более хардкорные темы о программировании и связанных с ними темами.
Пираты radio-t  - послешоу основного подкаста - иногда полный треш, иногда довольно весело.

DevZen - довольно молодой, но интересный подкаст. Я бы его охарактеризовал как "хипстеровский", там часто можно услышать про модное нынче "функциональное" программирование, о всякой распределенщине, современных базах данных и т.п. Регулярно поднимаю темы о "правильном" программировании - тестах, рефакторинге, ревью кода.

Sdcast - каждый выпуск оформлен в виде интервью с кем-нибудь из интересных людей. Мне очень нравится то, как автор выбирает гостей для выпуска, часто узнаю много нового о внутренней кухне какой-нибудь известной компании или продукта. Чего только стоят интервью с python core разработчиком или интервью о разработке комьютерных интерфейсов для слепых людей.

EaxCast - я как понимаю это предшественник подкаста devzen, который я упомянул выше, с примерно такой же тематикой, какое-то время они выходили вместе, а начиная с 2015 года автор похоже полностью переключился на devzen. Но тем не менее послушать то, что уже записано, мне кажется - довольно интересно.

 DevopsDeflope - тут думаю все понятно из названия - новости и обсуждение из мира devops. Можно узнать что-то полезное о chef, puppet, ansible, docker и других друзьях devops-инженера.


Разбор полетов - java, конференции (тоже зачастую о java) и всякие сопутствующие кровавому интерпрайзу вещи. Лично я слушаю, для расширения кругозора, тем более, что и тут нет нет, да и проскочит интересная для меня - "интернациональная" для всех программистов тема о тестах, технологих разработки и т.п.


Radio-qa - ну и на закуску совсем уж новичок с одним единственным выпуском. Пока ничего плохого или хорошего сказать не могу, нужно выпусков 5 хотя бы послушать, а потом уже составлять мнение.

1 комментарий: