пятница, 25 сентября 2015 г.

appveyor - travis-ci под windows

Я недавно делал обзор travis-ci и пожаловался на то, что там нет возможности прогонять тесты на windows. В комментариях ozkriff дал ссылку на appveyor.com, спасибо ему. Сервис как раз и специализируется на создании продукта для continuous integration под windows. У меня наконец дошли руки до того, что бы посмотреть на то, что он умеет, результаты далее.

среда, 16 сентября 2015 г.

Подборка ресурсов по Emacs

Что-то накопилось много разных ссылок на разные полезные и интересные материалы по Emacs, решил поделиться.

среда, 9 сентября 2015 г.

Software render на Rust: интерполяция атрибутов и освещение

В прошлой статье я показал как можно реализовать буфер глубины с помощью интерполяции значения 1/z. А так же сделал простейшую систему освещения, когда цвет рассчитывался целиком для треугольника. На низкополигональных моделях это выглядело ужасно, так рисовали много лет назад, когда производительности катастрофически не хватало. Сейчас даже ресурсов только процессора хватит, что бы сделать нормальное попиксельное освещение, чем мы сейчас и займёмся.

пятница, 4 сентября 2015 г.

Автоматическое удаление в Emacs лишних пробелов и табуляции в конце строки

Набрел недавно на замечательную возможность emacs, не могу не рассказать. Многих я думаю раздражают лишние пробелы или табы, которые остаются в конце строки (как отобразить непечатаемые символы я писал раньше). В emacs есть функция "M-x delete-trailing-whitespace" которая удалит все пробелы и табы в конце строк в текущем буфере, а заодно и лишние линии в конце файла, оставив только одну. А что бы автоматизировать этот процесс, можно добавить в конфиг вот такую строчку:
(add-hook 'before-save-hook 'delete-trailing-whitespace)
Теперь "delete-trailing-whitespace" будет вызываться перед каждым сохранением файла автоматически.

вторник, 1 сентября 2015 г.

Software render на Rust: переходим в 3d

В предыдущей статье, разобрались с отрисовкой одноцветного треугольника на плоскости. Теперь пора переходить в 3D. С нуля разработать математический аппарат по проецированию треугольника на плоскость - задача весьма нетривиальная. Однако за нас уже все сделали и упростили до такого уровня, что практическое использование осилит даже тот, кто прогуливал уроки математики в школе.