пятница, 30 октября 2015 г.

Какой язык программирования учить первым - опрос в блоге eax.me

Поучаствовал в интересном опросе в блоге небезызвестного @afiskon. Он предложил независимо ответить на один и тот же вопрос "Какой язык программирования вы бы посоветовали учить первым, и почему именно его?" разным людям и свёл результаты вместе и опубликовал. Я если честно ожидал что все ответы будут о 2-3 языках, примерно с одинаковой аргументацией, ан нет, разброс мнений меня сильно удивил. Не менее интересное обсуждение идёт в комментариях, советую почитать.

Собственно вот ссылка на сам пост.

четверг, 29 октября 2015 г.

Скринкасты и UNIX-way

Не так давно обсуждали с коллегами разницу между возможностями command-line в Windows и Linux. Мне кажется так и не удалось донести мысль, что тот же powershell не смотря наличие нескольких хороших идей в большинстве своём остаётся для повседневных задач неудобным, неповоротливым монстром. И что пресловутый UNIX-way, с сотнями утилит на все случаи жизни гораздо практичнее и функциональнее. Сотни тысяч приложений, написанных в стиле максимальной конфигурируемости, позволяют как из кубиков собирать нужное и максимально удобное для себя родимого. Для иллюстрации подхода, попробую на примере записи скринкастов в GIF, показать насколько удобно можно собирать эти кубики.

понедельник, 26 октября 2015 г.

Визуальные undo redo в Emacs

Концепция операций undo/redo кажется выверенной и отточенной многими годами, добавить туда что-то новое не возможно. Большинство редакторов впрочем и не пытаются, полностью сосредоточившись на редизайне кнопок в интерфейсе и добавлении новых шкурок. В Emacs'е же, попытки изменить устоявшуюся концепцию есть и на мой взгляд удачные.

понедельник, 19 октября 2015 г.

Software render на Rust: добавляем текстуры

Одному и тому же цвету на всей модели, хоть и можно придать немного живости при помощи освещения, как было сделано в прошлой статье. Однако этого мало, необходимы текстуры. С одной стороны с ними все просто, выбирай пиксели по координатам, да рисуй, но если разобраться глубже, там существует на удивление много всяких тонкостей. И что плохо, мне не удалось найти готовых статей которые бы обобщённо рассказывали о тех вещах, которые я собираюсь донести, поэтому пост получился немного затянутым.

вторник, 6 октября 2015 г.

Мой первый пакет для Emacs: multi-compile

Более актуальная версия
Я часто пишу заметки о Emacs, в формате: скопируйте вот эти строки подкорректируйте под себя, вставьте в конфиг, установите ещё вот этот плагин и т.п. Сегодня решил выйти на "новый уровень" и сделал полноценный пакет для Emacs и что бы нанести пользу максимально большой аудитории - разместил его в melpa. Конечно подготовить его несколько сложнее, чем просто пример конфига для блога, но для меня это своеобразное возвращение долгов за используемые мной open-source решения.